Startseite
theaterwerkstatt heidelberg
chenendkurse und Workshops -- Kurse und Workshops --

Wochenendkurse und Workshops

Wir bieten eine Vielzahl qualifizierter Kurse, Workshops und Inszenierungsprojekte an. Die Kurse und Workshops auf dieser Seite sind offen für Theater- und Tanzinteressierte. Sollte das jeweilige Anmeldeformular nicht in der Kursausschreibung (unten) zu finden sein, melden Sie sich bitte einfach formlos über die Kontaktseite an.
Noch mehr Kurse und Workshops finden Sie auf der Seite Curriculum, die allerdings größtenteils nur im Rahmen unserer Fort- und Ausbildung Theaterpädagogik BuT wahrgenommen werden können. Die Intensivwochen sind nach dem Bildungsurlaubsgesetz anerkannt.
Monat(e) wählen:
Juni 2016
Juli 2016
September 2016
Oktober 2016
November 2016
Dezember 2016
Januar 2017
April 2017
Juli 2017
August 2017

zurücksetzen

Juni 2016

BF 15-2 Kreatives Sprechen

BF 15-2 Kreatives Sprechen
Termin: 04. bis 05.06.2016, Sa. 10:00 - 17:00 Uhr, So 10:00 - 16:30 Uhr
Leitung: Roland Gelfert, Schauspieler, Rezitator
Ort: Heidelberg
[weiter]

BF 16-1 Theater-Praxis 1: Einführung in die Grundlagen der Regie

BF 16-1 Theater-Praxis 1: Einführung in die Grundlagen der Regie
Termin: 04.06. bis 05.06.2016, Sa. 10:00-17:00, So. 10:00-16:30 Uhr
Leitung: Silvana Kraka, Regisseurin, Theaterpädagogin BuT
Ort: Heidelberg
[weiter]

BF 13-2 Theaterpraxis 3: Einführung in die schauspielerische Inszenierungsarbeit

BF 13-2 Theaterpraxis 3: Einführung in die schauspielerische Inszenierungsarbeit
Termin: 11. bis 12.06.2016, Sa. 10:00 – 17:00 Uhr, So. 10:00 – 16.30 Uhr
Leitung: Silvana Kraka, Regisseurin, Theaterpädagogin
Ort: Heidelberg
[weiter]

BF 15-1 Kreatives Sprechen

BF 15-1 Kreatives Sprechen
Termin: 18.06. bis 19.06.2016, Sa. 10:00-17:00 Uhr, So. 10:00-16:30 Uhr
Leitung: Roland Gelfert, Schauspieler und Rezitator
Ort: Heidelberg
[weiter]

Informations- und Aufnahmeworkshop Theaterpädagogik – Fort- und Ausbildung

Informations- und Aufnahmeworkshop Theaterpädagogik - Fort- und Ausbildung
Termin: 24.06.2016 von 13:00 Uhr bis ca. 17:15 Uhr
Zeiten: 13:00 Uhr bis ca. 17:15 Uhr
Ort: Klingenteichstr. 8, Nähe Bushaltestelle Peterskirche (Altstadt)
[weiter]

Informations- und Aufnahmeworkshop "Choreografie heute"

Informations- und Aufnahmeworkshop
Termin: 25. Juni 2016 / 10.00 bis 16.00 Uhr
Kosten: 50,- Euro
Leitung: Catherine Guerin / Barbara Meißner
„Choreographie heute – Bewegungsgestaltung als soziale und performative Kunst“ [weiter]

Juli 2016

Wahlwochenende – Von der Kerze zum Raum – Eine Einführung in die Theaterbeleuchtung

Wahlwochenende - Von der Kerze zum Raum -  Eine Einführung in die Theaterbeleuchtung
Termin: 9.07. bis 10.07.16, Sa. 10:00 - 17:00 Uhr, So. 10:00 - 16.30 Uhr
Leitung: Tilo Schwarz, Beleuchtung Badische Landesbühne, Zeitraum Exit
Ort: Mannheim
[weiter]

Wahlwochenende – Improvisationstheater in der Praxis

Wahlwochenende - Improvisationstheater in der Praxis
Termin: 09.07. bis 10.07.2016, Sa. 10:00 - 17:00 Uhr, So. 10:00 - 16:30 Uhr
Leitung: Sabine Strobach, Impro.-Schauspielerin
Ort: Heidelberg
[weiter]

Die Kunst der Pantomime

Die Kunst der Pantomime
Termin: 9. bis 10.07.2016, Sa. 10:00 - 17:00 Uhr, So. 10:00 - 16:30 Uhr
Kosten: 160,- Euro (erm. 140,- Euro)
Leitung: Damir Dantes, Meister der Pantomime, Theaterpädagoge BuT
Ort: Klingenteichstr. 8, Nähe Bushaltestelle Peterskirche (Altstadt)
[weiter]

Wahlwochenende – „Rhetorik & Präsenz –Anleiter- und Führungskompetenz im theaterpädagogischen Berufsalltag“

Wahlwochenende - „Rhetorik & Präsenz –Anleiter- und Führungskompetenz im theaterpädagogischen Berufsalltag“
Termin: 09. bis 10.07.2016, Sa. 10:00 - 17:00 Uhr, So. 10:00 - 16:30 Uhr
Leitung: Sylvia Kühn, Schauspielerin, Theaterpädagogin BuT
Ort: Heidelberg
[weiter]

Wahlwochenende – Einführung in die Schminkmaske

Wahlwochenende - Einführung in die Schminkmaske
Termin: 09. bis 10.07.2016 jeweils von 10:00 - 17:00 Uhr
Leitung: Maria Wolgast, Bühnen-/Kostümbildnerin, Kulturwissenschaftlerin
Ort: Heidelberg
[weiter]

Wahlwochenende – CUT! – Film als theatrales Mittel

Wahlwochenende - CUT! - Film als theatrales Mittel
Termin: 09. bis 10.07.2016, Sa. 10:00 - 17:00 Uhr, So. 10:00 - 16:30 Uhr
Leitung: Holger Metzner, Autor, Journalist und Regisseur
Ort: Heidelberg
[weiter]

Wahlwochenende – Kulturmanagement

Wahlwochenende - Kulturmanagement
Termin: 09. bis 10.07.2016, Sa. 10:00 - 17:00 Uhr, So. 10:00 - 16:30 Uhr
Leitung: Tabea Tangerding, Dramaturgin, Theater- und Kulturwissenschaftlerin
Ort: Heidelberg
Projektförderung: Von der Idee zur Antragstellung [weiter]

Informations- und Aufnahmeworkshop Theaterpädagogik – Fort- und Ausbildung

Informations- und Aufnahmeworkshop Theaterpädagogik - Fort- und Ausbildung
Termin: Freitag, 29.07.2016
Zeiten: 13:00 Uhr bis ca. 17:15 Uhr
Leitung: Wolfgang Schmidt
Ort: Klingenteichstr. 8, Nähe Bushaltestelle Peterskirche (Altstadt)
[weiter]

September 2016

Informations- und Aufnahmeworkshop Theaterpädagogik – Fort- und Ausbildung

Informations- und Aufnahmeworkshop Theaterpädagogik - Fort- und Ausbildung
Termin: Freitag, 09.09.2016
Zeiten: 13:00 Uhr bis ca. 17:15 Uhr
Leitung: Wolfgang Schmidt
Ort: Klingenteichstr. 8, Nähe Bushaltestelle Peterskirche (Altstadt)
[weiter]

BF 16-1 Chorisches Theater

BF 16-1 Chorisches Theater
Termin: 24. bis 25.09.2016, Sa. 10:00 - 17:00 Uhr, So. 10:00 - 16:30 Uhr
Leitung: Katja Fillmann, Regisseurin, Theaterwissenschaftlerin
Ort: Heidelberg
[weiter]

Oktober 2016

BF 15-1 Erzähltheater

BF 15-1	Erzähltheater
Termin: 01. bis 02.10.2016, Sa. 10:00 - 17:00 Uhr, So. 10:00 – 16:30 Uhr
Leitung: Isabelle Stolzenburg, Kulturwissenschaftlerin
Ort: Heidelberg
[weiter]

BF 14-2 Theater-Praxis 3 – Einführung in die schauspielerische Inszenierungsarbeit

BF 14-2 Theater-Praxis 3 – Einführung in die schauspielerische Inszenierungsarbeit
Termin: 01. bis 02.10.2016, Sa 10:00 - 17.00 Uhr, So. 10:00 - 16:30 Uhr
Leitung: Silvana Kraka, Regisseurin, Theaterpädagogin BuT
Ort: Heidelberg
[weiter]

BF 14-1 Theater-Praxis 3– Einführung in die schauspielerische Inszenierungsarbeit

BF 14-1 Theater-Praxis 3– Einführung in die schauspielerische Inszenierungsarbeit
Termin: 08. bis 09.10.2016, Sa. 10:00-17:00, So. 10:00-16:30 Uhr
Leitung: Silvana Kraka, Regisseurin, Theaterpädagogin BuT
Ort: Heidelberg
[weiter]

„Choreographie heute – Bewegungsgestaltung als soziale und performative Kunst“ 1

„Choreographie heute - Bewegungsgestaltung als soziale und performative Kunst“ 1
Termin: Modul 1: Körper 22.-23.10.2016
Zeiten: 10:00 bis 17:00/16:30 Uhr
Kosten: siehe Download
Modul 1: Körper [weiter]

November 2016

BF 13-2 Exemplarische Produktion – Klassische Inszenierung

BF 13-2	Exemplarische Produktion - Klassische Inszenierung
Termin: 02.11. bis 06.11.2016,Mi bis Sa.10:00-17:00,So.10:00-16:30 Uhr
Leitung: Franz Burkhard, Regisseur und Dramaturg
Ort: Heidelberg
[weiter]

BF 14-1 Exemplarische Produktion – Postdramatisches Theater

BF 14-1 Exemplarische Produktion - Postdramatisches Theater
Termin: 02.11. bis 06.11.2016, Mi bis Sa.10:00-17:00,So.10:00-16:30 Uhr
Leitung: Katja Fillmann, Regisseurin, Theaterwissenschaftlerin
Ort: Heidelberg
[weiter]

BF 14-2 Exemplarische Produktion – Episches Theater/ Brecht

BF 14-2 Exemplarische Produktion - Episches Theater/ Brecht
Termin: 02.11. bis 06.11.2016, Mi bis Sa 10:00-17:00, So 10:00-16:30 Uhr
Leitung: Florian Frenzel, Theaterpädagoge BuT, Kulturwissenschaftler
Ort: Heidelberg
[weiter]

BF15-2 Tanzpädagogik I

BF15-2 Tanzpädagogik I
Termin: 26. bis 27.11.2016, Sa. 10:00-17:00 Uhr, So 10:00-16:30 Uhr
Leitung: Regina Baumgart, Choreographin, Tänzerin
Ort: Heidelberg
[weiter]

„Choreographie heute – Bewegungsgestaltung als soziale und performative Kunst“ 2

„Choreographie heute – Bewegungsgestaltung als soziale und performative Kunst“ 2
Termin: Modul 2: Raum 26.-27.11.2016
Zeiten: 10.00 bis 17.00 Uhr / So. 10.00 bis 16.30
Kosten: siehe Download
Modul 2: Raum [weiter]

Dezember 2016

BF 15-1 Theater-Praxis 2–Einführung in die Dramatisierung Kinder- und Jugendbuch

BF 15-1 Theater-Praxis 2–Einführung in die Dramatisierung Kinder- und Jugendbuch
Termin: 10.12. bis 11.12.2016, Sa. 10:00-17:00, So. 10:00-16:30 Uhr
Leitung: Silvana Kraka, Regisseurin, Theaterpädagogin
Ort: Heidelberg
[weiter]

Januar 2017

„Choreographie heute – Bewegungsgestaltung als soziale und performative Kunst“ 3

„Choreographie heute – Bewegungsgestaltung als soziale und performative Kunst“ 3
Termin: Modul 3: Zeit 28.-29.01.2017
Zeiten: 10.00 bis 17.00 Uhr / So. 10.00 bis 16.30
Kosten: siehe Download
Leitung: Catherine Guerin / Barbara Meißner
Modul 3: Zeit [weiter]

April 2017

„Choreographie heute – Bewegungsgestaltung als soziale und performative Kunst“ 4

„Choreographie heute – Bewegungsgestaltung als soziale und performative Kunst“ 4
Termin: Modul 4: Musik/Soundscapes 29.-30.04.2017
Zeiten: 10.00 bis 17.00 Uhr / So. 10.00 bis 16.30
Kosten: siehe Download
Leitung: Catherine Guerin / Barbara Meißner
Modul 4: Musik/Soundscapes [weiter]

Juli 2017

„Choreographie heute – Bewegungsgestaltung als soziale und performative Kunst“ 5

„Choreographie heute – Bewegungsgestaltung als soziale und performative Kunst“ 5
Termin: Modul 5: Beziehung 01.-02.7.2017
Zeiten: 10.00 bis 17.00 Uhr / So. 10.00 bis 16.30
Kosten: siehe Download
Leitung: Catherine Guerin / Barbara Meißner
Modul 5: Beziehung [weiter]

August 2017

„Choreographie heute – Bewegungsgestaltung als soziale und performative Kunst“ 6

„Choreographie heute – Bewegungsgestaltung als soziale und performative Kunst“ 6
Termin: Modul 6: Körper, Raum, Image 02.-06.08.2017
Zeiten: 10.00 bis 17.00 Uhr / So. 10.00 bis 16.30
Kosten: siehe Download
Leitung: Catherine Guerin / Barbara Meißner
Modul 6: Körper, Raum, Image [weiter]